Британские ученые: Выращивание костей и органов в лабораториях вскоре станет возможным

Британские ученые представили новую технологию, с помощью которой можно создавать 3D-модели из живых клеток. По словам экспертов, выращивание костей и органов в лабораториях вскоре станет возможным.

Изображение взято с: pikist.com

Искусственные кости и органы будут использоваться для изучения новых препаратов, что позволит заменить клинические исследования лабораторными. Такой подход сократит число опытов над животными, сообщили представители Шеффилдского университета. Кроме того, трехмерные модели живых человеческих органов сделают испытания более точными: организмы животных все-таки реагируют на лекарства иным образом, чем человеческие.

Инженерам уже удалось создать "кость на чипе", которая состоит из пористого полимерного каркаса и платы с живыми клетками. В недалеком будущем подобные технологии спасут жизнь многим людям. Дело в том, что 3D-печать можно использовать для создания функциональных органов и конечностей, избавив человечество от нужды в донорах. Более того, выращенный трансплантат не должен отторгаться иммунной системой реципиента. Но для этих целей нужны дополнительные исследования стволовых клеток.
Автор: Павел Рижский
15-09-2020, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости