В Шри-Ланке на «Горе пришельцев» нашли древние астрономические знаки

В Шри-Ланке на «Горе пришельцев» были обнаружены древние астрономические знаки. Во время исследования петроглифов ученые обратили внимание на высеченные в камне узоры.
Изображение взято с: pikist.com

Они могут представлять собой аналог астрономического кода. Детальный отчет о сделанном открытии представили на странице Research Gate, а также на портале Ancient Origins. Открытие показывает, что экзогеологи и астробиологи провели изучение узоров на стенах пещер горы Данигала. Само это место получило прозвище «Гора пришельцев», поскольку там неоднократно замечали необычные явления, обозначаемые как НЛО ввиду их скоротечности и трудности объяснения.

Ученые нашли неизвестные ранее петроглифы. Они были оставлены приблизительно 5,5-4,5 тысячи лет до н. э. Помимо схематичных картин людей, животных и местной флоры, на территории одной из пещер обнаружили геометрические схемы, между которыми прослеживается строгая связь. Часть наборов подобных рисунков, по словам исследователей, это объединенный «астрономический код», который представляет собой след «потерянной астрономической системы».

В целом, мнение остается на уровне гипотезы, поскольку убедительных подтверждений для неё пока нет. Гора Данигала изучена не в полной мере. Ожидается, что ученые смогут найти на её территории много нового. Интерес для науки имеет как сама гора, так и древние стоянки людей, найденные поблизости от этого пика. В соответствующих местах деятельность человека велась приблизительно 125 тысяч лет назад.
Автор: Валерий Астафьев
16-09-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости