Набиуллина нанесет новый «удар» по вкладам в эту пятницу

Эльвира Набиуллина собирается нанести новый «удар» по вкладам в эту пятницу. Руководство Банка России соберется, чтобы рассмотреть вопрос об очередном понижении ключевой ставки.

Изображение взято с: wikimedia.org

В РФ инфляция не достигла прогнозируемого уровня в 4%, что вызывает у регулятора беспокойство. Экономисты надеются немного подстегнуть рост потребительских цен, но для этого должны опустить ключевую ставку хотя бы до 4%. Подобное решение снова негативно повлияет на доходность по вкладам, которая в августе уже просела до 4,45%. Если крупные банки стараются удерживать ставки на максимуме, то остальные финансовые учреждения опустили их до 3,2%. В связи с этим около 30% россиян собираются закрыть счета и забрать свои сбережения.

Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме, рассказала, что у ЦБ осталось небольшое пространство для смягчения денежно-кредитной политики. Совет директоров одобрил выбранный курс, поскольку понимает, что без снижения ключевой ставки инфляцию подстегнуть больше нечем, передает «ГлобалМСК.ру».
Автор: Диана Блинова
15-09-2020, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Лада, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости