Ученые объяснили, почему в природе необходимы комары

Ученые объяснили необходимость существования комаров в природе. Многие люди страдают от укусов со стороны этих насекомых, что происходит не напрасно.


Биологи подчеркивают, что комары составляют многие пищевые цепочки, в связи с чем их исчезновение может существенно изменить природу. Их яйцами и личинками питаются некоторые земноводные, кроме того, эти представители фауны помогают фильтровать воду. За один час одна особь пропускает через себя около литра жидкости, а взрослые насекомые очищают водоемы, поскольку в их рацион входят продукты разложения. При жизни самцы опыляют растения и служат прикормом для некоторых видов, а после своей смерти комары способны обогащать почву.

Насекомые входят в рацион лягушек, рыб, саламандр, а также некоторых видов змей и черепах. При их исчезновении рискует сильно пострадать гамбузия, уменьшится популяция жаб и летучих мышей. Это может привести к массовому переселению оленей, поскольку они предпочитают места жительства, где нет кровососов. Полная смерть последних может стать причиной катастрофических изменений в природе.
Автор: Паулина Арова
13-09-2020, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости