Ученые доказали вред коронавируса для мозга

Ученые Йельского университета в США доказали, что коронавирус может оказывать негативное воздействие на мозг. По данным издания The Independent, для получения сведений о влиянии SARS-CoV-2 на нервную систему пришлось провести масштабный опыт на лабораторных мышах.

Специалистам удалось обнаружить следы инфекции в головном мозге у мышей. Коронавирус может оказывать воздействие не только на нейроны, но и на органоиды, расположенные в соединительных тканях. По словам ученых, SARS-CoV-2 способен провоцировать так называемое «тихое» течение инфекции, ввиду чего она проходит без симптомов.
«SARS-CoV-2 блокирует доступ кислорода к клеткам, ввиду чего они постепенно отмирают. Такой эффект был замечен только с нейронами головного мозга, которые страдают при коронавирусе только в 5% случаев. Заболевание способно проникать в клетки через рецепторы АСЕ2, которые располагаются в верхней части мембраны. Они также встречаются в клетках органов дыхания, что объясняет частую пневмонию при коронавирусе», - рассказали ученые.

По словам специалистов, в некоторых случаях заболевание может вызывать патологические изменения мозга, приводящие к потере памяти и еще более серьезным последствиям. Пока ученым не удалось установить, как именно вирус попадает в нейроны. Не исключено, что он добирается до мозга через кровоток или обонятельную луковицу.
Автор: Анатолий Чайный
11-09-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости