Ученые из Шотландии: Автомобили не оказывают влияния на загрязнение воздуха

Ученые из Шотландии развенчали миф о вредном воздействии автомобильных выхлопов. Оказалось, что машины не оказывают влияния на загрязнение воздуха.

По словам сотрудников британского Университета Стерлинга, карантинные меры позволили сделать важное открытие. Во время пандемии интенсивность автомобильного трафика снизилась на 65%, но содержание углекислого газа в атмосфере почти не уменьшилась. Более того, концентрация токсичных микрочастиц составила 6,6 мг на кубический метр воздуха: она осталась на том же уровне, что в 2017 году (6,6 мг/м3) и 2018 г (7,4 мг/м3) за период с 24 марта по 23 апреля.

Речь идет о микропыли размером до 2,5 микрометров, которая не блокируется дыхательными путями и может оседать в бронхах. Её регулярное воздействие повышает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Ведущий автор исследования Рураид Добсон считает, что люди подвергались гораздо большей опасности, находясь на режиме самоизоляции. Дело в том, что концентрация вредных частиц в домах гораздо выше, чем в окружающей среде.
Автор: Павел Рижский
10-09-2020, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости