Американские врачи рассказали о самом опасном симптоме гипертонии

Гипертония провоцирует излишнюю нагрузку на сосуды, но часто остается незамеченной. Американские врачи рассказали о самом опасном симптоме высокого АД.

Сотрудники Американской кардиологической ассоциации призвали гипертоников никогда не игнорировать головные боли. Она может быть предвестником фатальных изменений в работе сердечно-сосудистой системы. Так называемый гипертонический криз обычно возникает с утра и сопровождается повышением АД до критического показателя. Если давление держится на уровне 180/120 и выше, то медики рекомендуют немедленно обратиться в больницу.

Новые исследования показали, что высокое кровяное давление в возрасте до 55 лет существенно повышает риск инфаркта. Чтобы избежать сердечной недостаточности, нужно уменьшить потребление соли, сбросить лишний вес и отказаться от вредных привычек. Регулярные занятия спортом также способствуют защите от приступов и внутренних кровоизлияний. «Ущерб сосудам накапливается всю жизнь. Так что о профилактике нужно думать и в 30, и в 40 и 50 лет», - объяснили в Имперском колледже Лондона.
Автор: Павел Рижский
10-09-2020, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости