Российская вакцина от коронавируса обвалила рынок драгметаллов

Российская вакцина для создания иммунитета от коронавируса привела к обвалу на рынке драгметаллов. Как прокомментировал положение эксперт Станислав Митрахович из Финуниверситета при правительстве РФ, причиной стало снижение опасений перед финансовым кризисом и соответствующее падение спроса на золото.

Цена драгоценного металла на фоне появления сообщений о выпуске вакцины снизилась до $1,86 тысячи за унцию, хотя до этого составляла с $2 тысячи. Во время карантинных мер стоимость золота продолжала повышаться на протяжении нескольких недель. К 23 июля цена на драгметаллы показала минимальные значения. Тогда рынок мог рухнуть вследствие высокой уверенности инвесторов в приближении победы над пандемией, а также последующей стабилизации экономики на глобальном уровне.

«Люди производят скупку золота не в целях использования на производствах. Хотя сам металл активно используется при создании электроники и ювелирных изделий, чаще ресурс рассматривается как инвестиционный актив. В мире достаточно ограниченное количество золота, а приобретают его в целях выгодного хранения сбережений», - рассказал Митрахович.


Во время кризиса золото становится лучшим инструментом для сохранения и приумножения имеющегося капитала. В случае появления слухов о снижении стоимости нефти люди производят скупку драгметалла, который станет повышаться в цене. Так работает защитный механизм для активов в условиях приближения экономических проблем. Во время стабилизации ценники показывают плавное уменьшение цен, сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
19-08-2020, 14:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости