В Мексике археологи нашли могилу похороненного в сидячем положении человека

В Мексике археологи обнаружили могилу человека, похороненного в сидячем положении. Сотрудники INAH выяснили, что этому захоронению не меньше 1,3 тыс. лет.

Община Сан-Лоренцо-де-лас-Баяс начала строительство резервуара для воды в горах Сьерра-Мадре. Здесь уже совершались значительные археологические находки, включая следы жизни древних людей и наскальные рисунки. Обнаруженная могила стала одной из немногочисленных, которые относятся к доиспанскому периоду. На место находки сразу прибыли сотрудники INAH, которые раскопали останки человека, похороненного в необычной позе. Ученые установили, что покойному на момент смерти было от 21 до 35 лет. С ритуальной целью ему согнули колени перед погребением, а тело обернули пальмовыми листьями. Верхний слой рассыпался от времени, но позволил телу сохранить сидячее положение.

В могиле нашлась керамическая ступка для измельчения трав, которая была распространена в V-VII веках. Ученые предположили, что раньше она возвышалась над могилой, но со временем опустилась к скелету. Останки были переданы в лабораторию Centro INAH Tamaulipas, где научные сотрудники проведут очистку костей и изучат их особенности.
Автор: Паулина Арова
15-08-2020, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости