Археологи обнаружили необычный артефакт на руинах древнеегипетской пирамиды

Группа археологов обнаружила необычный артефакт, имевшийся на руинах одной из древних египетских пирамид. Крышка саркофага имеет высокую степень обработки и качество материала, при этом отсутствуют неровности.

Специалисты отмечают, что точность обработки предмета поражает. Качество работы практически равно тому, которого добиваются в настоящее время на производственных предприятиях при использовании станков и абразивных материалов. Исследователи измерили углы и плоскости, но не нашли какие-либо неровности. Если не принимать во внимание трещины и царапины, которые появились за 2,5 тыс. лет, то крышку саркофага следует признать бесценным артефактом. В ту эпоху правил фараон Хеопс, отмечают специалисты.

Неизвестно, каким образом мастерам удалось добиться высочайшего качества обработки поверхности. На некоторых участках саркофага, заявляют специалисты, замечены следы древних инструментов. Вместе с тем отсутствует информация, как они выглядели и какова была технологическая специфика обработки камней с помощью таких приспособлений.
Автор: Виктор Зайцев
15-08-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости