Ученые: Климат Земли необратимо изменился

Ученые в статье для Nature Communications Earth and Environment рассказали, что за последние годы климат Земли необратимо изменился. В будущем ледяной щит планеты на полюсах продолжит уменьшаться, вызывая все более серьезные последствия.

С помощью орбитальных спутников специалисты изучили более 200 крупнейших ледников в окрестностях Гренландии. В итоге оказалось, что Северный полюс уже прошел момент, когда снегопады могут компенсировать таяние льда. Теперь объемы ледников будут уменьшаться с каждым годом. Изменить ситуацию может только глобальное похолодание, которое не предвидится в ближайшие несколько столетий.

В среднем каждый год тает около 500 гигатонн льда. С 2000 года объем потерь ледников увеличился примерно на 4%. По самым оптимистичным предположениям ученых, Гренландия будет набирать массу только в один год из столетия. В минувшем году последствия таяния ледников можно было заметить по увеличению уровня Мирового океана, поднявшегося на 2,2 миллиметра всего за 60 дней.
Автор: Анатолий Чайный
14-08-2020, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости