Виртуальная реальность помогает детям избавиться от страха уколов

Профессор Кейт Нагл из австралийского Университета Джеймса Кука заявил о способности виртуальной реальности помочь детям справиться со страхом уколов. В случае использования современных технологий ребёнок перестаёт испытывать дискомфорт во время участия в медицинских процедурах.

Группа исследователей провела опыты с привлечением пациентов возрастом 4-17 лет. Всем детям требовалось пройти несколько несложных процедур, подобных сдаче крови и уколам. Во время процесса добровольцам давали VR-шлемы. Итоги показали положительный результат. Дети оценивали виртуальную реальность, пока проходили через неприятные для них процессы. В итоге показатели тревожности и страха оказались значительно ниже. Профессор Нагл подчеркнул перспективы VR-технологии в качестве инструмента отвлечения.

Для пациентов, которые погружены в изучение цифрового пространства, характерно менее сильное ощущение боли во время посещения стоматологии либо в процессе исцеления ожогов. Дополнительно VR можно использовать в качестве инструмента для борьбы с фобиями и зависимостью от запрещенных веществ. Причина в том, что виртуальная реальность мешает пациенту концентрировать внимание на сигналах со стороны болевых рецепторов. Внимание пациента отвлекается от неприятных ощущений на работу с цифровой средой.

Профессор подчеркивает, что речь идёт не только о самовнушении. При проведении изучения мозга на аппаратуре МРТ установлено реальное снижение боли у пациентов. Специалист считает интенсивность «анестезирующего» VR-среды сопоставимой с одной дозой гидроморфона. Это обезболивающее создано на базе опиоидов. На сегодня команда ученых намерена развить свои исследования. При этом текущие результаты уже показывают перспективность инструмента в условиях современной медицины.
Автор: Валерий Астафьев
14-08-2020, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости