Стоимость бензина в РФ продолжает расти

Стоимость бензина в АЗС на территории РФ продолжат показывать рост. За минувшую неделю ценники поднялись в среднем на 2 копейки, что в относительном выражении соответствует 0,1%, указывается в материалах Росстата.

Увеличение стоимости бензина для россиян вызвано повышением цен на оптовые закупки, которое регистрировалось в мае-июле. Тогда изменения были спровоцированы резким прекращением карантинных ограничений на фоне низкой выработки бензина. По АЗС положение остается достаточно сложным. Многие заправки вынуждены проводить распродажу всех запасов, приобретенных порядка 45-60 дней назад по относительно высоким ценам. В соответствии с информацией «Петромаркета», чистая доходность при сбыте АИ-95 для АЗС показала увеличение на 5 копеек в течение недели, но всё равно остаётся в отрицательном показателе с убытком 1,1 рубля за каждый литр. При этом для АИ-92 регистрируется показатель потерь в 0,9 рубля за 1 л.

«Средний ценник на бензин 92 марки показал рост на 2 копейки до отметки 43,1 рубля. Для АИ-95 изменения составили 3 копейки до планки в 46,86 рубля. С начала текущего года стоимость поднялась на 2%, что приблизительно эквивалентно 1 рублю», — сообщают интернет-источники со ссылкой на статистические данные.


Для нефтяных компаний переработка топлива в существующих условиях продажи нефти остаётся недостаточно привлекательной, если сравнивать с экспортными поставками сырого продукта. В случае сохранения данной тенденции, спрос на бензин будет достаточно большим, что вызовет очередное повышение стоимости топлива на оптовых и розничных рынках в сентябре. РФ в европейском рейтинге по уровню доступности топливного ресурса для населения смогла занять лишь 20 место. Россиянам из расчета уровня среднемесячной заработной платы доступны к покупке около 924 л бензина марки АИ-95. В то же время в абсолютных ценниках, без связи с показателями зарплат, РФ занимает 2 место по дешевизне топлива, уступая исключительно Казахстану.
Автор: Валерий Астафьев
14-08-2020, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости