В России могут увеличиться расходы на отопление в новостройках

Новый законопроект Минстроя России повлияет на стоимость коммунальных услуг для жителей новостроек. В частности, расходы на отопление могут увечиться на 15-30%.

Активисты раскритиковали инициативу Министерства строительства РФ, которая касается энергетической эффективности зданий. Хотя законопроект упрощает многие требования и регламенты, из-за него стоимость отопления в новостройках станет на треть выше, чем в остальных домах. Дело в том, что план предполагает уменьшение затрат на строительство на 10-15%. Подобные изменения приведут к тому, что застройщики не будут использовать качественные стройматериалы.

Компании также будут принимать более дешевые инженерные решения, которые негативно отразятся на сберегаемости тепла. Представитель фирмы «Технониколь» Станислав Щеглов заявил, что расценки на коммунальные услуги вырастут по счетчикам тепла или за счет повышения общих нормативов. Стоит отметить, что руководство Минэнерго пока не одобрило документ: в ведомстве критикуют примитивизацию регулирования, сокращение числа требований и отказ от основных правил техники безопасности.
Автор: Павел Рижский
13-08-2020, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости