Российские биологи: Люди и куры на 70% схожи в генетическом плане

Российские ученые пришли к необычному выводу, сравнив ДНК человека и курицы. Оказалось, что люди и домашняя птица на 70% схожи в генетическом плане.

Представители Института зоологии им. Шмальгаузена заявили, что 70% генетическое сходство людей с курицей не является удивительным. К примеру, человеческая ДНК на 50% совпадает с геномом дрозофил, а на 40% - с огурцами. Дело в том, что большинство идентичных генов отвечают за систему метаболизма, которая есть у всех живых существ. Структуры обмена полезных веществ, а также преобразования их в энергию, во многом одинаково устроены у приматов и других животных.

Вопреки распространенному мнению, курицы являются довольно умными птицами: у них хорошая память, есть способность к счету и даже ориентированию на местности. Что касается растений, то в них происходит распад таких же, как в человеческом организме ферментов. При этом наибольшее генетическое "родство" наблюдается с шимпанзе (98,8%) и орангутанами (97%). Сергей Межжерин объяснил, что общие черты ДНК не свидетельствуют о похожем уровне развития.
Автор: Павел Рижский
13-08-2020, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости