Составлен ТОП-9 интересных фактов о скелете человека

Ученые составили перечень из 9 самых интересных фактов о человеческом скелете. Большая их часть касается различий в строении тела мужчины и женщины.

Скелет разных представителей практически не отличается. Грудная клетка женщин немного уже мужской, а таз – шире. Также у представителей сильного пола сильнее выпирают вперед надбровные дуги. Женщины же являются обладательницами коротких и тонких костей конечностей.

Самая маленькая кость в человеческом скелете располагается в области среднего уза. Ее вес составляет всего 2,5 миллиграмма. Самой длинной костью считается бедренная. На нее приходится до 27% от роста человека. Бедренная кость также существенно превосходит остальные по прочности.

Человеком с самым большим количеством переломов считается каскадер Ивел Книвел, который ломал кости 433 раза. Несмотря на это, по достижению рекорда он продолжал выполнять трюки еще более 5 лет.

Самым распространенным заболеванием скелета является остеопороз. Из-за недостатка кальция в организме кости становятся настолько ломкими, что могут деформироваться от простого нажатия практически без усилий. В Европе смертность от переломов, связанных с остеопорозом, превышает количество летальных исходов от онкологии.

Масса скелета человека в норме должна составлять примерно 15-18% от общего веса тела. Одной из самых таинственных болезней, связанных с костями, является синдром Горхема. Он представляет собой разрастание сосудов, которые со временем начинают повреждать скелет.

Принято считать, что в теле человека 206 костей, но данное значение является средним. Из-за различных генетических и природных аномалий определить их точное количество невозможно.
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости