Google объединит Android-смартфоны в единую сеть оповещения о землетрясениях

Корпорация Google планирует превратить Android-смартфоны в приборы для обнаружения землетрясений, которые станут использовать для оперативного оповещения о стихийном бедствии. Для этого гаджеты объединят в единую сеть.

Проект уже начали осуществлять при поддержке геологической службы США (USGS) и Управления по ЧС губернатора Калифорнии (Cal OES). В указанном регионе развернули сеть из 700 сейсмометров, которые передают информацию о подземных толчках на Android-смартфоны. Однако реализовать данную программу представляется возможным не во всех районах. Поэтому в Google предложили использовать в качестве сейсмографических датчиков мобильные устройства. Встроенные в смартфоны акселерометры позволяют фиксировать даже незначительные колебания земной поверхности. Объединив гаджеты в единую сеть, можно оперативно передавать информацию на сервер для изучения ситуации.

В будущем владельцы Android-смартфонов станут получать оповещения о надвигающемся стихийном бедствии, что позволит заранее подготовиться к происшествию. В случае с землетрясениями важна каждая секунда. Поэтому оперативное информирование может спасти тысячи жизней людей.
Автор: Алексей Емельянов
12-08-2020, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости