Ученые из Швейцарии визуализировали звуковые волны

Ученые из Швейцарии создали качественную визуализацию звукового сигнала. Для этого была применена нейросеть нового поколения, способная распознавать колебания волн и формировать их трехмерные образы.

Основной задачей проекта было изображение объекта, не пропускающего сквозь себя звук, в комнате, заполненной различными колебаниями на разных частотах. В итоге специалистам удалось визуализировать сами волны, а по их границам уже вырисовывался сам предмет. Ранее уровень детализации звука был ограничен характеристиками спектра, в котором он воспроизводится. С помощью новой технологии ученые могут визуализировать любые сигналы.

Нейросеть, созданная учеными, может фиксировать длину волны с максимальной точностью. Единственным недостатком системы является отсутствие возможности отслеживать поглощенные сигналы. Это означает, что в комнате со звукоизоляцией длина волны будет очень короткой, ввиду чего зафиксировать такие колебания не удастся.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого разместили на панели 64 небольших динамика магнитного типа с диффузорами. В итоге им удалось создать полную визуализацию звука, но только в частотах до 15 тысяч герц. По словам ученых, в будущем технологию можно будет использовать во многих отраслях, среди которых медицина. Нейросеть дает возможность создавать визуализации даже при прохождении звука через плотные костные ткани, что пригодится при диагностировании опухолей или других патологий.
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2020, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости