NASA опубликовало фотографию циклонов на поверхности Юпитера

Космический аппарат "Юнона" с 2011 года наблюдает за поверхностью Юпитера, изучая местную погоду. Благодаря ему у специалистов NASA оказались новые фотографии циклонов с газового гиганта.

Сотрудники NASA поделились в Instagram необычным снимком, на котором запечатлен Северный полюс Юпитера. Многие комментаторы сравнили красные вихревые циклоны с пиццей "Пепперони": в инфракрасном свете можно заметить лавоподобные штормы, которые в режиме обычного света выглядят как голубое свечение. Представители космического агентства заявили, что вместо аппарата "Юноны" они будут использовать телескоп Джеймса Уэбба для изучения поверхности планеты.

Как сообщил Имке де Патер из Калифорнийского университета, подобные исследования станут отличной проверкой приборов Уэбба. В NASA пообещали извлечь максимальную пользу из будущих наблюдений. В этом плане ученым повезло, поскольку яркость газового гиганта считается идеальной для длительного мониторинга. В первую очередь астрофизиков интересуют направленность ветров, частицы пыли, состав газовых скоплений и температура окружающей среды.
Автор: Павел Рижский
12-08-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости