Диетологи из РФ: Частое употребление овсянки вредно для костей

Овсянка считается одним из самых популярных блюд для завтрака, которое оказалось вредным для костей. По словам диетологов из РФ, частое употребление этой каши повышает риск остеопороза.

Врачи рекомендуют аккуратно включать овсяную кашу в свой рацион, придерживаясь определенных правил. В ином случае, продукт навредит костной ткани человека: высокая концентрация фитиновой кислоты мешает всасыванию кальция. Такая ситуация приводит к развитию заболеваний ОДС и учащению переломов. Поэтому овсянку нужно употреблять не каждое утро, а 2-3 раза в неделю. Определенные проблемы также возникают из-за большого количества углеводов в этом блюде.

"Лучше использовать каши с меньшей калорийностью: дробленый горох, гречневую и ячневую крупы", - заявила диетолог высшей категории Ирина Торопыгина. Такой подход особенно актуален для офисных работников, которые не занимаются спортом или тяжелыми нагрузками. Энергия не исчезает в никуда - она переходит из одного вида в другой, зачастую в жировую ткань. Все же овсянка считается крайне необходимой при заболеваниях ЖКТ, вздутии, желудочной язве и гастрите.
Автор: Павел Рижский
9-08-2020, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости