Ученые: Древняя рептилия с невероятно длинной шеей являлась морским хищником

Доисторическая рептилия с невероятно длинной шеей оказалась подводным жителем. Сотрудники Университета Цюриха в Швейцарии реконструировали череп существа, останки которого были найдены в XIX веке.

Существо из рода Tanystropheus проживало на Земле около 242 млн лет назад. Найденные в 1852 году останки помогли ученым узнать, что его шея достигала 2,3 метров. Долгое время ученые задавались вопросом, как эта рептилия могла передвигаться по суше, если ее тело было в три раза меньше. Некоторые ученые придерживались мнения, что это был летающий птерозавр, но вскоре выяснилось, что длинные полые кости не были предназначены для удержания крыла, а являлись шейными позвонками.

Сотрудники Университета Цюриха провели микрокомпьютерную томографию черепа, что позволило видеть детали. Автор исследования Стефан Спикман отметил, что череп был сильно раздроблен, но команде удалось собрать трехмерную копию с важными морфологическими деталями. В частности, на морде динозавра были ноздри, позволяющие дышать по примеру крокодила. Изогнутые и длинные зубы помогали ловить добычу в воде. Рептилии присвоили название Tanystropheus hydroides. По мнению ученых, это существо выходило на сушу только для того, чтобы отложить яйца.
Автор: Паулина Арова
8-08-2020, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости