Археологи пытаются раскрыть тайну обнаруженных в Египте 100-тонных гранитных саркофагов

Более полутора веков назад близ пирамиды в Гизе были обнаружены гранитные 100-тонные саркофаги, но известно об этом стало лишь недавно. По словам археологов, власти сознательно скрывали факт находки, поскольку раскрытие её тайны может полностью «перевернуть» историю развития Египта.

В подземных тоннелях, вырытых под пирамидой в Гизе, ещё в 1850 году нашли 24 саркофага из гранита. Их поверхность идеально обработана, а габариты «внушительные»: длина – 4 м, ширина – 2 м, высота – 3,5, вес – порядка 100 тонн. Долгие годы учёные не имели возможности детально изучить находку, поэтому до сих пор непонятно, кем, когда и с какой целью были сделаны саркофаги. Основной загадкой для археологов является технология, с помощью которой обрабатывался твёрдый материал. По примерным оценкам специалистов, саркофагам больше 3 тысяч лет, но в Египте не было инструментов, позволяющих с такой точностью работать с гранитом.

Обнаруженные объекты внутри и снаружи отшлифованы до «зеркального» блеска. На внешней поверхности камня нанесены надписи, но вот они уже не столь идеальны. Учёные предполагают, что знаки на саркофагах наносились значительно позже, чем были сделаны сами артефакты. Некоторые специалисты не исключают, что «авторами» объектов являются не египтяне, а представители внеземных цивилизаций. Затем саркофаги каким-то образом оказались на территории Египта и уже местные мастера наносили надписи. Тайну данных объектов предстоит разгадать учёным, но пока единой теории относительно предназначения и технологии их изготовления нет.
Автор: Шевцова Наталья
8-08-2020, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости