Врачи рассказали, какой группе людей противопоказано вставать рано утром

Иностранные исследования показали, что некоторым группам людей противопоказано вставать рано утром. По словам врачей, причина кроется в режиме биологических часов, заложенных в каждом человеке.

Широко известно, что люди относятся к трем различным группам продуктивности: "жаворонки", "совы" и "голуби". Первыми являются те, кто наиболее активен до обеда и легко просыпается утром, вторые - чувствуют себя разбитыми в начале дня, а третьи полны сил до темного времени суток. Подобные биологические часы определяются на уровне генов. Если отец и мать были "совами", то их ребенок с вероятностью в 50% будет придерживаться аналогичного режима.

Поэтому ученые рекомендуют не заставлять себя вставать рано утром: резкое пробуждение чревато сильным стрессом для организма и увеличенной выработкой мелатонина. Именно из-за него люди чувствуют себя уставшими и раздражительными. В их телах также нарушается взаимодействие глюкозы и инсулина: для диабетиков это фактор может оказаться летальным. Эксперты советуют составить рабочий график в соответствии со своим режимом, чтобы просыпаться немного позже.
Автор: Павел Рижский
7-08-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости