В России ученые создали искусственные кровеносные сосуды по более дешевой технологии

Искусственные кровеносные сосуды считают дорогостоящим, но и востребованным средством от тромбов. В РФ произвели графты по новой и более дешевой технологии.

В пресс-службе ТМУ в Томске сообщают, что сотрудникам вуза удалось усовершенствовать производство графтов для кровеносной системы. Для этого ученые обработали поликапролактон в плазме магнетронного разряда. По словам исследователей, такой подход обеспечивает не только низкую воздухопроницаемость, но и высокую приживаемость имплантов. «Уникальность новой технологии в том, что она на 90% дешевле существующих методов», - заявил глава проекта Сергей Твердохлебов.

В дальнейшем исследователи хотят провести испытания на живых тканях. Стоит отметить, что искусственные кровеносные сосуды изготавливаются из биосовместимых материалов. Поскольку их верхний слой хорошо смачивается водой - они легко приживаются в организме больного. Операцию обычно назначают при ишемии, атеросклерозе, как часть трансплантации органов или при гемодиализе. Важным элементом процедуры является сухость внутренней части графта, которая поддерживает оптимальный ток крови к органам.
Автор: Павел Рижский
6-08-2020, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости