Немецкие синоптики: Вышки мобильной связи отлично справляются с прогнозом погоды

Немецкие ученые разработали ИИ-алгоритм для прогноза осадков и их интенсивности. Новая технология не могла бы работать без вышек мобильной связи, утверждают синоптики.

Оперативное информирование населения о дождях и граде позволит уберечь сельскохозяйственные посевы и насаждения. Хотя это является прямой обязанностью метеослужб, они не могут установить оборудование по всей стране. Представители Технологического института Карлсруэ в Германии говорят, что эту проблему можно решить с помощью вышек сотовой связи. Оказалось, что их функции отлично справляются с точным картографированием осадков.

Поскольку дождевые капли ведут к затуханию микроволновых лучей, этот фактор хотят использовать для прогноза погоды. Аналогичным воздействием обладают ветер или солнечная радиация, поэтому исследователи создали ИИ-алгоритм для выявления ошибок. Системе удалось собрать информацию с 4 тысяч вышек, которую сравнили с показаниями метеорологической службы. Результат вышел довольно впечатляющим. Подобный проект продолжат в Саксонии, а позднее перенесут в Чехию.
Автор: Павел Рижский
4-08-2020, 19:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости