Археологи нашли место, где Ричард Львиное Сердце победил войска Саладина

Израильские археологи нашли место, где Ричард Львиное Сердце, возглавивший армию крестоносцев, победил войска Ан-Насира Салаха ад-Дина Юсуфа ибн Айюба или Саладина. Это произошло более 800 лет назад между современными городами Герцлия и Арсуф.

Битва при Арсуфе состоялась в рамках Третьего крестового похода, она имела место в сентябре 1191 года, когда войско Ричарда I одолело Саладина и его армию. Это сражение в течение многих столетий воспевалось как важный момент противостояния. Однако историки сомневаются в этой оценке, отмечая, что даже выигрыш в битве не принес победы над мусульманскими силами. В то же время он стал первым после поражения при Хаттине в 1187 году. Долгое время археологи пытались найти точное место битвы, а путь к нему был описан в древних источниках. Считалось, что все произошло на равнине Шарон около Тель-Авива, но оказалось, что бой состоялся между населенными пунктами Герцлия и Арсуф. Найти его было затруднительно, поскольку ландшафт сильно изменился, но доктор Рафаэль Левис из Университета Хайфы смог сделать это, сопоставив записи с археологическими находками.

Ученый отметил, что в планах крестоносцев лежал захват Иерусалима, но сначала они попытались взять Яффу. Войска пошли на юг вдоль побережья Средиземного моря. Этот ход позволил Ричарду Львиное Сердце защищать бойцов с правого фланга, а также получать поддержку со стороны флота. Высокие лидерские качества короля историк доказывает тем, что он заботился о военных, выбирая такие места для отдыха, где они могли восстановить силы. Для определения точного места битвы ученый проанализировал движение луны, температуру воздуха в тот период, влажность, направление ветра и количество светлых часов, которые использовались для похода без опасения столкнуться с лучниками. Благодаря древним картам выяснилось, что в этом регионе находился дубовый лес, следов которого не осталось в современности. С помощью металлоискателя на очень узком участке были обнаружены несколько артефактов, в частности, наконечники стрел и подкова, которая датируется XII-началом XIII века.
Автор: Паулина Арова
4-08-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Манский Виталий Всеволодович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости