Ученые заявили, что трансжиры провоцируют рак яичников

Трансжиры, которые встречаются в некоторых видах продуктов, повышают вероятность развития онкологии яичников примерно на треть. Соответствующий вывод сделали ученые из нескольких европейских стран.

В научной работе приняли участие свыше 520 тысяч человек из 10 стран Европы. Ученые заявили, что более 11% всех случаев рака яичников вызваны трансжирами. Как правило, они содержатся в выпечке или полуфабрикатах, а также в маргарине. При этом не стоит забывать: данный вид онкологии – один из самых распространенных и смертельных для представительниц прекрасного пола. По мнению исследователей, следует срочно уменьшить использование трансжиров на законодательном уровне. Помимо этого, они негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Ранее ученые доказали негативную связь между трансжирами и развитием других видов рака: молочной и поджелудочной желез, простаты. В заключении эксперты отметили: чем выше уровень эллаговой кислоты в крови (один из компонентов данных жиров), тем большая вероятность возникновения рака яичников.
Автор: Никита Згурский
3-08-2020, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости