Польша оштрафовала «Газпром» на сумму в $57 млн

Польша оштрафовала компанию «Газпром» на сумму, эквивалентную $57 млн. Организация UOKiK потребовала взыскать 213 млн злотых, о чем сообщается на странице антимонопольного ведомства европейской страны.

Причиной ввода такого крупного штрафа является отказ «Газпрома» на требование UOKiK обеспечить регулятору доступ к сведениям относительно контрактов, подписанных с участием Nord Stream-2, дочернего предприятия российского гиганта, и компаний из ЕС, которые обеспечивают финансирование сооружения газовой линии «Северный поток-2». Томаш Хрустны, возглавляющий UOKiK, сообщил, невзирая на юридическую обязанность вести работу с председателем организации, компания отказала предоставлять требуемые данные. После этого в мае было открыто дело по причине отсутствия сотрудничества. Это должно было оказаться для компании предупредительным указанием.

Саму ситуацию эксперты рассматривают как предумышленное действие, совершенное с целью создать помеху для проведения активного разбирательства. Таким образом было утверждено решение о наложении на «Газпром» наказания в объёме почти 213 млн золотых. Штраф является максимальным среди возможных по непредоставлению данных, затребованных непосредственно председателем UOKiK.

В информации UOKiK сообщается, что «Газпром» совершенно не собирался отправлять в руки Польши запрошенные сведения по передаче, распределению, а также реализации голубого топлива. Доказательством польский регулятор называет факт отсутствия обращения «Газпрома» с запросом на передачу соответствующих данных к Минэнерго РФ.
Автор: Валерий Астафьев
3-08-2020, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости