Названы продукты, которые чаще всего вызывают отравление летом

Повышение температуры создает идеальные условия для размножения бактерий в пище. Поэтому врачи назвали продукты, которые чаще всего вызывают отравление летом.

Российские медики говорят, что употребление яиц, мяса, рыбы и моллюсков в летний период - чревато пищевым отравлением. Проблема возникает не из-за самих продуктов, а нарушений во время приготовления, консервации и хранения. К примеру, сальмонелла размножается в сырых или недоваренных ингредиентах, а кишечная палочка присутствует в свежем молоке. Менее распространенной является листерия моноцитогенес, которая затрагивает готовые и замороженные блюда.

Хотя интоксикация сопровождается разными симптомами, для неё характерны: тошнота, позывы к посещению туалета и упадок сил. Они проявляются через несколько часов после попадания токсинов в организм, либо - спустя день. Поэтому продукты нужно тщательно мыть, поддавать термической обработке и хранить в прохладных условиях. Что касается домашних соусов, таких как майонез и бешамель, то их нужно использовать в течение суток после приготовления.
Автор: Павел Рижский
2-08-2020, 19:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости