Британские астрономы нашли планету, которая повысила шансы найти разумную жизнь

Британские астрономы применили новый метод для поиска и определения благоприятных для жизни планет. Исследователям удалось выявить объект, который повысил шансы найти разумную жизнь.

Планету NGTS-11b, впервые зафиксированную в 2018 году с помощью космического телескопа TESS, вновь заметили. Сотрудникам Университета Уорика повезло лишь благодаря методу транзита, когда небесное тело проходит возле «диска» своей звезды. Дело в том, что системы наблюдения сканируют лишь отдельные участки неба каждые 27 дней. Поэтому множество экзопланет с долгими периодами вращения появляются на сканерах только один раз. Зачастую такой объект считается «потерянным».

Группа доктора Сэмюэля Гилла воспользовалась телескопом NGTS в Чили, наблюдая за светилом 79 суток. Подобное открытие является очень важным для астрофизики, поскольку позволяет следить за холодными планетами, которые напоминают аналоги в Солнечной системе. Они могут быть каменистыми и с жидкими морями, которые содержат разумную жизнь. «Нам очень интересно видеть зону, благоприятную для жизни, так близко от нас», - объяснил Гилл.
Автор: Павел Рижский
2-08-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Озерская городская социально, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости