Ученые объяснили происхождение странных метеоритов, найденных на Земле

Ученые нашли объяснение странным метеоритам, найденным на Земле в 1960-х годах. Эти космические тела могли расплавиться на ранних этапах своего формирования и остаться необработанным мусором.

Чаще всего метеориты, упавшие на Землю, оказываются фрагментами планетезималей. Однако найденные в 1960-х годах останки сильно озадачили ученых, которые предположили, что эти космические тела отделились от одного изначального объекта. Им возможно была химера с жидким ядром из металла. В издании Science Advances приводятся сведения о том, что “родительская” структура могла иметь такое же сильное магнитное поле, какое имеет Земля в современности.

Солнечная система сформировалась около 4,5 млрд лет назад, а после того, как диск начал постепенно остывать, части вещества начали сталкиваться и образовывать планетезимали. Многие части метеоритов, которые найдены на Земле, по составу напоминают эти объекты в расплавленном и твердом виде. Ученые считают, что оба этих типа появились в начале эволюции Солнечной системы и сформировались очень стремительно.
Автор: Паулина Арова
2-08-2020, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости