Ученые из США рассказали об уникальных чертах кареглазых людей

Около 79% населения Земли составляют кареглазые люди, поэтому их вряд-ли можно назвать уникальными. Все же, ученые из США рассказали об особенных чертах людей с темным цветом радужки.

Сотрудники из Университета Питтсбурга в США утверждают, что люди с коричневым оттенком глаз более чувствительны к боли. По словам автора исследования Инны Белфер, из 58 испытуемых беременных женщин - кареглазые сильнее страдали от родов и стрессов, чем голубоглазые. Дело в том, что участки ДНК, отвечающие за цвет радужки, тесно связаны с геном NCX-4. Выраженность последнего в том или ином человеке контролирует болевые ощущения.

Люди с темными глазами также меньше склонны к алкоголизму: это подтвердили в 2012 году ученые из Университета Атланты. Группа специалистов занималась анализом данных более чем 12 тысяч человек. Конечные результаты показали, что кареглазым нужно меньше спиртного, чтобы организм начал страдать от интоксикации. Все же высокое содержание меланина в сетчатке приводит к худшему поглощению света и большему риску развития депрессии.
Автор: Павел Рижский
2-08-2020, 13:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости