Ученые обнаружили на Марсе странное облако пыли

На Марсе зафиксировано странное облако пыли, которое сформировалось над отжившим свое вулканом “Арсия”. Нестандартное по ряду параметров явление описывается в научном журнале Science.

Указанное облако было замечено специалистами также в 2018 году. Однако явление, которое фиксировалось недавно, значительно превысило свои обычные размеры. Астрономы отметили, что подобные облака зарождаются практически каждый марсианский год, когда горячий воздух у поверхности Красной планеты начинает стремиться вверх вместе с частицами пыли. На высоте температура опускается, в связи с чем формируются частицы влаги. Такого рода процессы имеют место также на Земле.

В NASA планируют осуществить первый полет вертолета Ingenuity на Марс уже в следующем году, когда запущенный ранее аппарат Perseverance достигнет поверхности планеты.
Автор: Паулина Арова
2-08-2020, 10:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости