Ученые назвали интересные факты о левшах

Ученые назвали интересные факты о левшах, которые составляют 12% земного шара. Природа наделила этих людей уникальными особенностями.

Несмотря на то, что численность левшей сравнительно небольшая, среди них очень много известных личностей, например, Чарли Чаплин, Анджелина Джоли, Билл Гейтс и многие другие. Это заставило ученых со всего мира изучать способности таких людей, в результате чего выяснилось, что владение левой рукой дает некоторые преимущества. В Библии, во времена испанской инквизиции и в Марокко к левшам относились негативно.

В Европе их часто считали более неловкими и неопытными, но инки верили, что такой человек наделен способностями к целительству. Ученые доказали, что левши слышат по-другому, в частности, им легче уловить изменение интонации и слогов во время речи. Это объясняется тем, что правое полушарие, которое контролирует левую руку, воспринимает быстрее звуки, которые меняются медленно. В точных науках и спорте более успешными являются именно левши, что доказали итальянские исследователи. С тестами по алгебре и геометрии они справились на 5-10% лучше, чем правши. В то же время они сильнее подвержены испугу, что с помощью исследования подтвердили сотрудники BPS.

Левши чаще подвергаются аллергическим реакциям, а также страдают от мигреней и им сложнее справляться с аутоиммунные недугами. Среди животных тоже обнаружились левши, например, попугаи преимущественно используют левые лапы, но среди шимпанзе около 70% – правши.
Автор: Паулина Арова
2-08-2020, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости