Ученые обнаружили под Краснодаром кувшин возрастом свыше 5 тысяч лет

Вблизи Краснодара группа археологов обнаружила кувшин, возраст которого превышает 5 тыс. лет. Его дно не плоское, а вогнутое, что указывает на древность находки, отмечают исследователи.

Раскопки проводятся на территории будущего дальнего западного обхода города. Специалисты в настоящее время обследуют шестиметровый курган, входящий в Новотитаровскую группу. Последние расположены в Динском районе у населенных пунктов Примаки и Осечка. Яйцеобразное днище кувшина указывает на то, что его следует относить к позднему каменному веку. Подобные сосуды в то время применяли в ритуальной культуре. В кургане исследователи нашли также несколько предметов, которые древние люди использовали при погребениях. Речь идёт о метательных наконечниках и бронзовых бусинах.

Данные артефакты, заявляют специалисты, следует относить к раннему железному веку сарматской культуры. Учёные предполагают, что в центре кургана, в котором нашли кувшин, может находиться захоронение человека, имевшего определённый статус, к примеру, он мог быть вождём.
Автор: Виктор Зайцев
1-08-2020, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости