В РФ яблоки подорожали на 30-45%

В РФ резко подорожали яблоки, стоимость различных сортов изменилась на 30-45%. Эксперты отмечают изменение цен в закупочном секторе и в розничном сегменте.

Названная продукция в июне нынешнего года изменилась в сравнении с тем же периодом 2019 года на 30%. Ввозимые из-за границы яблоки стали дороже вследствие изменения курса рубля. В тоже время отечественные производители из-за зимних заморозков потерпели убытки, так как большая часть урожая погибла. Эксперты Росстата отметили изменение средневзвешенных цен в рознице на данный продукт. На рынках и супермаркетах 1 кг яблок в среднем стоит 136 руб.

Изменение ценовых характеристик в оптовом сегменте на данные фрукты, выращенные в России, составляет 20%, достигнув 60-65 руб. за 1 кг. Розничная цена формируется за счёт включения затрат сетей за хранение продукции, включая расходы, связанные с реализацией товара.
Автор: Виктор Зайцев
1-08-2020, 15:36


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости