Во Франции ученые обнаружили самовар из Древнего Рима

Группа археологов обнаружила во Франции роскошный самовар из Древнего Рима. Данное устройство для варки признали артефактом, оно состоит из двух частей: резервуара и водослива.

Раскопки проводились учёными вблизи собора в коммуне Ди. Найденный аппарат, относящийся к древнеримской эпохе, являлся одним из предметов роскоши. Цицерон писал в своё время, что такие «машины для варки» стоили очень дорого, так как за такие деньги можно было купить обширные земельные участки. Высота корпуса самовара достигает 47 см, нагревательная камера находится в центре конструкции, в неё засыпали древесный уголь. Ёмкость имеет носик и ручку, припаянную свинцом и оловом. На поверхности устройства имеются фигурки и узоры.

В мире до сих пор обнаружены пять подобных артефактов, самовар во Франции стал шестым. Артефакт из Древнего Рима вызвал интерес учёных, так как его нашли на месте руин здания, уничтоженного пожаром в конце II столетия н. э. Исследователи, используя углеродный анализ, определили, что данный самовар изготовлен, предположительно, в 130-260 годах н. э.
Автор: Виктор Зайцев
1-08-2020, 14:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости