Ученые: Вселенная оказалась более однородной, чем считалось ранее

Новые итоги работы проекта KiDS привели астрофизиков к тому, что Вселенная является более однородной, чем считалось ранее. О таких выводах сообщает издание Astronomy Astrophysics.

Указанный проект начал свою работу в 2011 году на мощностях телескопа VLT в Чили. Исследователи фиксируют распределение гравитации во Вселенной, намереваясь обнаружить неоднородность материи. Для этого используется методы измерения красных смещений посредством фотометрии и эффекта гравитационного линзирования. Недавно собранная карта, охватившая около 5% видимого звездного неба, помогла проанализировать 31 млн галактик.

Наиболее далеко расположенные из них удалены на 10 млрд световых лет от Земли. Ученые указали на наличие взаимодействия между разными областями материи Вселенной, в связи с чем в пространстве возникают сгустки с более существенной массой. Они являются своеобразным магнитом для близлежащего вещества, из-за чего разница масс усиливается. Процессу противостоит расширение космического пространства, в связи с чем образование таких областей имеет тонкий баланс.

Понимание механизма данных процессов поможет уточнить существующую космологическую модель. Полученные данные показали, что Вселенная на самом деле на 10% более однородна, чем считалось ранее.
Автор: Паулина Арова
1-08-2020, 13:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости