Создательница серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг отпраздновала 55-летие

Сегодня 31 июля создательница одной из самых популярных серий детских книг Джоан Роулинг отпраздновала свое 55-летие. Жизнь самой писательницы, благодаря которой появился мир Гарри Поттера, также достойна отдельного романа.

Всего за пять лет мать-одиночка прошла путь от жизни на соцпособие до автора бестселлеров, имеющего статус мультимиллионера. После неудачного первого брака, который продлился всего 13 месяцев и один день, Роулинг пришлось буквально бежать из Португалии в родную Шотландию. С маленьким ребенком на руках и тремя главами книги о Гарри Поттере в чемодане писательница переехала к сестре.

На тот момент у будущей миллионерши не было ничего: ни работы, ни средств к существованию, ни веры в себя. Все это привело к тому, что у писательницы развилась депрессия. Именно это состояние, как позже расскажет поклонникам вселенной волшебства сама автор, побудит ее к созданию таких персонажей, как дементоры.

Через некоторое время Джоан Роулинг начала получать социальное пособие и поступила в педагогическую школу Эдинбургского университета. Также в этот период писательнице пришлось решать вопрос с оформлением развода и ордера на защиту от бывшего супруга, чтобы тот не причинил вреда ей или дочери. Это не могло не сказаться на моральном состоянии «мамы» Гарри Поттера, но она все-таки не отказалась от своей мечты завершить книгу о маленьком волшебнике.

Закончила свой первый роман о приключениях учеников школы магии Роулинг только в 1995 году. После этого был долгий путь поиска издательства, которое бы взялось опубликовать книгу. Из 12 редакций, в которые писательница отправила свою рукопись, ни одно не согласилось ее напечатать. Только спустя год автору улыбнулась удача и книга увидела свет.

С тех пор Джоан Роулинг написала еще множество книг, реализовалась как сценарист и продюсер, а также существенно улучшила свое материальное состояние. На данный момент 55-летняя знаменитость может похвастаться первым местом в списке самых богатых писателей по версии Forbes, а также доходом, 92 миллиона долларов и, конечно, любовью миллионов фанатов поттерианы со всего мира.
Автор: Криворотько Наталья
31-07-2020, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости