В США заявили о возможном лишении доллара статуса мировой валюты

В США заявили, что скоро доллар может лишиться статуса мировой валюты. Шокирующее заявление сделал банк Goldman Sachs, который часто называют «Кальмар-вампир».

Goldman Sachs известен своим политическим влиянием и способностью быстро продвигать бывших сотрудников на высокие должности в американском Минфине. Инвестиционный банк не упускает возможности заработать и имеет сильную публичную позицию. Народ привык ему доверять, а значит заявление о судьбе доллара сделано не просто так.

В США внезапно ускорились темпы роста инфляции. Цены стали расти на фоне пандемии. Чтобы стабилизировать экономику, Федеральный резерв пришлось увеличить на 2,8 трлн долларов. Политика Вашингтона вызывает опасения по поводу стабильности валюты и может лишить ее доминирующей силы. Goldman Sachs знал о проблеме еще весной, поэтому уговаривал клиентов перейти на биткоины или золото.

Майкл Крупкин из банка Barclays считает, что не все заявления аналитиков стоит воспринимать всерьез. Сейчас позиции доллара сильны, поэтому риск потерять статус резервной валюты минимален. Проблема в том, что, когда большая часть экономистов поверит в приближающийся крах, остановить его уже не получится.
Автор: Диана Блинова
31-07-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости