Ученые разработали невидимое зеркало

Ученые создали настолько тонкое зеркало, что оно практически невидимо невооруженным глазом. Исследователи обеспечили охлаждение нескольких сотен атомов рубидия-87 благодаря лазерному процессу.

При этом фотоны обеспечили замедление атомов рубидия. После этого атомы охладили приблизительно до 10 нанокельвинов, использовав для этого процесс испарительного охлаждения. В соответствии со словами авторов новой разработки, при рассеивании атомов в пространстве по случайной схеме взаимодействие со светом осуществляется в индивидуальном порядке. В то же время момент их пребывания в упорядоченном состоянии в момент принадлежности к некой кристаллической решетке в условиях изолированного слоя приводит к изменению оптических параметров вещества. Благодаря этому ученые смогли получить двумерную плоскость атомов, способную к отражению света.

После проведения специальной проверки ученые сообщили, что созданное тончайшее зеркало исправно выполняет собственную функцию. Для этого поляризованный свет распространялся в вакууме. Без влияния внешних факторов был проведён замер объёма отраженного света. Исследователи считают, что новый эксперимент окажет помощь в создании новых разработок для отрасли квантовой оптики.
Автор: Валерий Астафьев
16-07-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости