Ученые из США изучили реакцию людей на слово "вирус"

Ученые из США установили, как люди чаще всего реагируют на слово «вирус». По словам специалистов, за последние 4 месяца оно начало нередко вызывать беспокойство из-за сравнений с COVID-19.

«Каждый раз, когда человек слышит слово, вызывающее ассоциации с опасностью, уровень кортизола в его организме начинает расти. Из-за этого появляется ощущение тревоги, обусловленное стрессом. Слово «вирус» почти для всего населения планеты стало ассоциироваться с коронавирусом, так как он почти полгода находится на слуху», - рассказали ученые.

Первая работа о толковании слов, которые ассоциируются друг с другом, была опубликована еще в 1929 году. Тогда специалисты показывали испытуемым две картинки с написанными на них выдуманными словами «малума» и «такете». Первое спустя несколько часов эксперимента начало ассоциироваться с округлой фигурой, а второе – с остроугольной.

Ученые отмечают, что подобные связи между словами в скором времени могут сделать их синонимами. Даже сейчас при упоминании «вируса» в диалоге у примерно 75 процентов респондентов на ум приходит «коронавирус». Наплыв информации о COVID-19 за последний месяц немного снизился, однако недуг по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых тем.
Автор: Анатолий Чайный
16-07-2020, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости