Ученые: К 2100 году население Земли вырастет до 8,8 миллиардов человек

Стремительный рост числа людей на Земле становится столь же значимой проблемой, как глобальное потепление и загрязнение природы. Ученые из США заявили, что глобальное население к 2100 году увеличится до 8,8 миллиардов человек.

Новые данные Университета Вашингтона идут вразрез с прогнозами ООН о темпах рождаемости по всему миру. Оказалось, что население Земли через сотню лет будет на 2 миллиарда человек меньше, чем ожидалось. Причиной тому являются глобальное старение, распространение болезней, массовый голод и вооруженные конфликты в нескольких странах. В 183 из 195 государств, за исключением мигрантов, показатели роста упадут ниже порога замещения.

К наиболее уязвимым эксперты отнесли Японию, Испанию, Италию, Таиланд, Португалию, Южную Корею и Польшу, чье количество граждан сократится в два раза. Интересным для социологов оказался факт того, что население Китая уменьшится с 1,4 млрд человек до 730 млн за 80 лет. А вот жители Африки к югу от Сахары будут переживать расцвет: их число вырастет до 3 миллиардов человек. Ученые предрекают, что этот процесс лишь усугубит экономические проблемы в бедных странах и усилит миграцию.
Автор: Павел Рижский
16-07-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости