Китайские ученые выявили следы микропластика в овощах

Микропластиковые частицы длиной менее 5 миллиметров теперь можно найти не только в океане и земле. Китайские ученые выявили следы полимера в фермерских овощах.

Новое исследование Китайской академии наук доказало, что микропластик способен задерживаться в почве и проникать в состав сельскохозяйственной продукции. "Кроме того, вторичные частицы образуются в результате разложения пластмасс", - заявили химики. Последняя ситуация возникает, когда сточные воды смешиваются с оросительной системой. В течение десятилетий научное сообщество полагало, что фрагменты полимеров не могут навредить растительной ткани из-за своих больших размеров.

Следы токсичного материала были обнаружены в корнях культур салата и пшеницы, которые с большой вероятностью изменили содержание съедобных частей. Проникновение частиц до 50 нанометров стало возможным благодаря наличию трещин в структуре растения. Полученные данные позволяют экологам иначе взглянуть на проблему передачи микропластика по пищевой цепи. Вполне возможно, что он также попадает в мясо и молочные продукты.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости