В РФ обнаружили вспышку африканской чумы у свиней

В РФ была зафиксирована вспышка африканской чумы у свиней. Заболевших животных обнаружили в поселениях Укыр и Менза в Забайкальском крае, о чем сообщается на официальном интернет-портале региона.

Андрей Лим, возглавляющий Госветслужбу края, сообщил, что заболевание выявили у свиней 14 июля. По одной из версий, источником вируса является дикая среда. В районе сформирована комиссия по ликвидации болезни, а по месту ведут работу эксперты ветслужбы. В районе проводят карантинные меры. Лим уверяет, что ущерб для собственников хозяйств получит возмещение в полном объёме.

По причине выявления африканской чумы у свиней ранее ввели карантинные меры в одном из районов Приморья. Сам вирус не опасен для людей, но причиняет значительный ущерб отрасли сельского хозяйства, поскольку болезнь не лечится. При этом остановить распространение недуга у животных можно исключительно за счет ввода жестких ограничительных мер.
Автор: Валерий Астафьев
15-07-2020, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Интернет Сообщество», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости