Американские ученые разработали метод очистки воды в полевых условиях

Снабжение армии чистой водой считается ключевым моментом во время вооруженных конфликтов. Поэтому американские ученые разработали метод очистки жидкости в полевых условиях.

Специалисты из Университета Рочестера в США представили технологию лазерной обработки, которая превращает алюминиевую смолу в суперпоглощающий материал. Впоследствии его задействовали для создания очистки воды с помощью солнечного излучения. Проект использует серию ультракоротких импульсов для дезинфекции поверхности металла. Последний после погружения в воду начинает впитывать тепло от светила, нагревая жидкость и впитывая болезнетворные бактерии.

Ученые говорят, что их разработка также способна очищать водоемы от вирусов, тяжелых веществ и токсинов. Подобные характеристики являются идеальными для военнослужащих, а также мирного населения в местах с дефицитом питьевой воды. До этого основным способом дезинфекции оставалось кипячение, которое не могло избавиться от термоустойчивых патогенов и химикатов. В настоящее время исследователи пытаются создать удобную для ношения пластину.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости