Ученые из США впервые сделали полную «расшифровку» Х-хромосомы человека

В 2003 году ученым из США удалось секвенировать человеческий геном, что привело их к лучшему пониманию человеческой биологии. Спустя 17 лет исследователи впервые полностью описали Х-хромосому.

Группа из 53 генетиков из Калифорнийского университета в Санта-Крузе обнародовали "расшифровку" первичной структуры Х-хромосомы человека. Речь идет о "разложении" биополимеров из аминокислот и нуклеотидов на мономеры. Подобное нанопоровое секвенирование позволило изучить более 90% ДНК клетки. Новая методика предусматривает воздействие электричеством на протеиновую модель. Когда через нее пропускают генетический материал - сила тока меняется и дает подсказку о последовательности ДНК.

В качестве образца американские специалисты выбрали доброкачественную опухоль матки — хорионаденому. В результате они получили набор из 3,1 миллиона пар оснований ("устоявшихся" пар нуклеиновых кислот в ДНК). Открытие позволило доказать, что генерация последовательности хромосом является достижением технологий, что в дальнейшем поможет развитию медицины. Более того, генетическая модификация существенно упростилась из-за понимания нуклеопротеидных структур.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 08:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости