Строители в Греции нашли тысячи артефактов эллинистической и римской эпох

Возведение ветки метрополитена в Греции приостановили в связи с археологическими раскопками. Оказалось, что строители нашли на участке тысячи артефактов эллинистической и римской эпох.

По словам журналистов из Greek Reporter, исторические ценности находились на участке метро, связывающего Афины с Пиреем. Больше всего археологов удивил хорошо сохранившийся гранитный пол и колодцы, которые строились с учетом норм классического эллинизма. Авторы исследования планируют создать копии обнаруженных артефактов и сделать из них постоянную выставку на станции метрополитена "Муниципальный театр" в Пирее.

Как сообщил профессор Георгас Пеппас, эти раскопки будут крупнейшими из когда-либо проводившихся на северо-востоке Греции. Основную часть находок составляют керамические амфоры, памятники и предметы быта. Самой ценной можно назвать безголовую скульптуру Гермеса, которую нашли на дне колодца, но римский акведук на холме Ардиттос разрушили германоязычные варвары. До нападений готских племен конструкция использовалась для водоснабжения Афин.
Автор: Павел Рижский
14-07-2020, 17:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости