Доходы России от золота превысили заработок от продажи газа

Доходы России от продажи золота превысили заработок от экспорта газа в мае текущего года. По данным Федеральной таможенной службы и Центробанка, сумма выручки от реализации драгоценных металлов достигла 3,55 миллиарда долларов.

Специалисты отмечают, что показатели по экспорту золота пока не могут компенсировать просадку продаж нефти. Информация за июнь текущего года отсутствует, ввиду чего сейчас ситуация может быть немного другой. «Газпром» за минувшие два месяца продал топливо на 2,4 миллиарда долларов. По данным ЦБ, общая сумма экспортных доходов по газу с начала года оказалась меньше прибыли от золота за апрель и май.

В минувшем году экспорт золота из РФ был намного ниже. В апреле и мае Россия продала драгоценный металл всего на 247 миллионов долларов. Уровень реализации вырос примерно в 14 раз. Данная тенденция может быть обусловлена тем, что Центробанк отказался от закупок драгоценных металлов. Также в России начался активный сезон добычи золота, обеспечив рост предложения на рынке.

Доходы «Газпрома» во втором квартале текущего года могут сократиться в два раза по сравнению с аналогичным периодом в минувшем году. По оценке ЦБ, они составят порядка 3,5 миллиарда долларов. Причиной снижения поставок могли стать санкции западных стран и общая ситуация на рынке топливных ресурсов.
Автор: Анатолий Чайный
14-07-2020, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости