Появление пыльцы может предсказать завершение сезона COVID-19

Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медцентра Эразмус поддержали статью, в которой обсуждается связь аллергенной пыльцы в воздухе и быстрого снижения числа случаев поражения людей гриппом. Они рассматривают возможность аналогичного влияния на завершение сезона заболеваемости COVID-19.

Эксперты провели сравнение графиков заболеваемости гриппом и появления пыльцы за период 2016-2020 гг., после чего добавили туда информацию о поражении COVID-19 жителей Нидерландов. В итоге был сделан вывод о воздействии процессов появления аллергенов на фоне повышения общей солнечной активности на сезонные случаи эпидемий. Это затрагивает в том числе коронавирус.

Возникновение в воздухе большого объёма пыльцы может спровоцировать появление микрокапель, в которых содержится вирус. Это замедляет скорость распространения, уверен Олег Батищев из МФТИ. При этом само цветение возникает только в определенных условиях, требующих высокой солнечной активности и прогрева воздуха. В подобной среде вирусам выжить становится сложнее, поэтому связь именно с пыльцой может оказаться обычным совпадением.

Авторы новой статьи сообщают, что коронавирус и возбудители заболеваний, имеющих схожесть с гриппом, могут оказаться более активными в осенне-зимний сезон. Это время для северного полушария характерно завершением сезона пыльцы.
Автор: Валерий Астафьев
14-07-2020, 07:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости